Характеристика новых профессий

20.05.2014

Уважаемые работодатели!

Доводим до Вашего сведения, что Учебный центр «Специалист» разработал новые программы профессионального обучения по следующим специальностям:

Оператор по добыче нефти и газа

Оператор по добыче нефти и газа работает в составе бригады по обслуживанию скважин и обеспечению их бесперебойной работы под руководством лиц технического надзора. Он регулирует работу оборудования в соответствии с заданным режимом и ведет учет всех показателей работы скважин за смену, обслуживает наземное оборудование скважин, участвует в монтаже, демонтаже и ремонте промыслового оборудования. На автоматизированном промысле оператор обслуживает средства автоматики, устраняет дефекты в аппаратах. Он налаживает работу автоматических устройств, проверяет правильность показаний приборов и устраняет мелкие неисправности в них.

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Регулировка систем вентиляции и кондиционирования для поддержания заданной температуры и влажности воздуха в производственных цехах с помощью приборов и психрометрических таблиц. Осмотр, чистка и участие в ремонте вентиляторов, форсунок, калориферов и насосов, надзор за состоянием и работой приборов автоматического регулирования. Смена неправильно работающих форсунок и перезарядка психрометров. Ведение журнала для записи показаний психрометров в установленное время. Пуск и остановка вентиляционных и увлажнительных установок. Выполнение погрузо-разгрузочных работ при перевозке труб к месту монтажа. Разборка, ремонт, сборка, монтаж и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Регулирование температуры и влажности воздуха в соответствии с техническими условиями. Составление дефектных ведомостей на ремонт.

Оператор БСУ

Приготовление бетонных смесей и строительных растворов в смесительных установках цикличного действия суммарной емкостью до 400 литров.
Приготовление бетонных смесей и строительных растворов в смесительных установках цикличного действия суммарной емкостью свыше 1200 до 2000 литров и смесителях непрерывного действия производительностью до 40 м2 в час.
Приготовление бетонных смесей и строительных растворов в смесительных установках цикличного действия суммарной емкостью свыше 2000 литров и смесителях непрерывного действия производительностью свыше 40 м2 в час.
Последовательная загрузка в смесительные установки компонентов согласно принятой рецептуре.
Управление работой обслуживаемых смесительных установок.
Выгрузка готовых смесей и растворов на транспортирующие устройства или другие средства перемещения.
Уход за обслуживаемым оборудованием. Ведение сменного журнала учета работы.

Маляр-пескоструйщик

Пескоструйщик-маляр — массовая специальность, востребованная на новостройках и там, где ведутся ремонтные работы старых домов. Малярные работы являются завершающим этапом, поэтому они наиболее важные и ответственные.
Сначала рабочий обрабатывает окрашиваемую плоскость посредством абразивной очистки. При этом воздушно-абразивная струя подается под большим давлением. Со стороны, данный процесс выглядит как полив огорода или мойка автомобиля поливочным шлангом. При помощи пескоструйного инструмента рабочий должен удалить с металлоконструкции ржавчину, старую краску и иные загрязнения. Если работа, предшествующая покраске, была выполнена некачественно, то краска выявит все изъяны. Любая мелочь испортит прекрасный результат, поверхность получится не идеальной.
Поверхность сначала нужно обезжирить, удалить пятна масла, отшлифовать с помощью специальной машинки и еще раз обезжирить, нанести грунтовку, сварочные швы и проблемные места зашпаклевать для создания целостности детали. После высыхания шпаклевки её шлифуют до получения гладкой поверхности. Для получения идеальной поверхности (устранение мелких царапин и дефектов) и облегчения малярных работ применяется вторичная грунтовка, при которой используется жидкая шпаклевка. После дальнейшего обезжиривания и удаления всей пыли проводится окрашивание поверхности двумя слоями краски. Покраска деталей — очень сложная работа, перед которой необходимо изучить тип окрашивания. Первый фоновый слой придает форму, а вторым, более жидким слоем все задувают. Каждый день пескоструйщик-маляр делает что-то новое, поэтому его работа творческая и интересная.

Слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподьемных машин

Слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин осуществляет:
монтаж, демонтаж, ремонт, наладка, опробование и техническое обслуживание механической части сложных машин, узлов и механизмов, аппаратуры;
техническое обслуживание, ремонт и испытание сосудов, работающих под давлением.
замену головных и хвостовых канатов подъемных сосудов.
проверку прицепных устройств и подъемных сосудов;
проверку и регулирование длины канатов и парашютных устройств, загрузочных и разгрузочных устройств скиповых подъемов.
Слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин должен знать:
способы и правила монтажа, демонтажа, ремонта, испытания и наладки обслуживаемого сложного механического оборудования;
конструктивные особенности самоходного горного оборудования; – кинематические схемы обслуживаемого оборудования;
способы восстановления сложных деталей, узлов;
допустимые нагрузки на работающие детали, узлы, механизмы;
профилактические меры по предупреждению поломок и аварий;
технические условия на ремонт, испытание и сдачу сложного оборудования, агрегатов и узлов;
правила эксплуатации и освидетельствования сосудов, работающих под давлением, и подъемных машин;
правила комплектации и сдачи на базы проката шахтного оборудования, составления документации на отремонтированное оборудование; правила составления чертежей, эскизов, кинематических схем;
слесарное дело в объеме, необходимом для выполняемой работы.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Электромонтер обслуживает силовые и осветительные установки, производственные участки, цеха. Выполняет работы на ведомственных электростанциях, трансформаторных подстанциях с отключением их от сети, производит на них ревизию трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним. Проверяет, разбирает и собирает схемы управления аппаратурой и релейной защиты, заменяет контрольно-измерительные приборы и измерительные трансформаторы. Устраняет неисправности в схемах и устройствах электрооборудования подстанций и технологических машин и агрегатов, приборах автоматики и телемеханики. Производит наладку, регулировку и ремонт схем технологического оборудования, а также автоматических линий, аппаратов и приборов управления на агрегатах с программным управлением. Испытывает электродвигатели, электроаппараты и трансформаторы.
Электромонтер, как правило, работает на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях. Специалист 2-3 разряда промывает детали, проводит чистку контактов. Специалисты 4-5 разряда занимаются более сложной, ответственной работой. Они проводят диагностику в механических и электрических схемах аппаратов, устройств, при необходимости устраняют неисправности. Составление чертежей и эскизов также в их компетенции. Профессия разделяется более чем на 30 специальностей, обязанности зависят от специфик конкретных областей и видов производства. Разборка и сборка, наладка и ремонт, техническое обслуживание различных устройств, аппаратов, схем, приборов, узлов – общие для всех электромонтеров функции.

Оператор технологических установок

Оператор технологических установок, выполняя свои производственные функции во вредных и особо вредных условиях труда, имеет право на определенные льготы и на досрочное назначение пенсии.
Квалифицированный специалист выполняет следующие работы:
- запускает оборудование, выводит установку на нужный режим;
- ведет технологический процесс совместно соператором ЧПУ, регулирует параметры техпроцесса и контролирует соблюдение технологического режима, а согласно лабораторным анализам регулирует режим установки;
- осуществляет контроль качества загружаемого сырья, вспомогательных материалов и выпускаемой продукции с учетом показаний КИПиА и результатов анализов (выполняет отбор проб);
- контролирует и учитывает расход используемого сырья, катализаторов, реагентов, топлива и других энергетических ресурсов;
- обеспечивает бесперебойную и безаварийную работу некоторых участков и блоков установки и наблюдает за тем, как все оборудование в целом выполняет свои функции;
- следит за правильной эксплуатацией оборудования и при необходимости (в плановом режиме и при аварии) останавливает нужные блоки установки для ликвидации возникающих отклонений или для предупреждения аварийных ситуаций, осуществляет техобслуживание оборудования и КИП, участвует в ремонте оборудования;
- ведет учет выпущенной продукции.

Машинист технологических компрессоров

Машинист технологических компрессоровзанимается тем, что осуществляет перемещение по трубопроводам жидкостей и газов различного вида, при этом осуществляя контроль за давлением в трубах. Безусловно, эта должность, как и работа любого другого машиниста компрессорных установок, очень важна, поскольку специалист имеет дело с компрессорными и насосными установками. В чём же заключаются особенности данной профессии? Прежде всего, данный специалист контролирует исправность оборудования и коммуникаций. В случае выявления разного рода поломок, в обязанности сотрудника входит своевременное их устранение. Если же с состоянием аппаратуры всё в порядке, машинист должен подготовить его к установке и пуску. Далее с помощью средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов происходит регулировка режима работы. Ведётся также учёт транспортируемой электроэнергии, газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов. Все необходимые данные машинист обязан тщательно записывать в специальный производственный журнал.

Приборист

На предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности осуществляет монтаж, настройку и обслуживание различных приборов, регуляторов и средств автоматики. Включает и отключает термометры сопротивления и манометрические, рабочие манометры, тягомеры, напорометры, лагометры, расходомеры, уровнемеры и др. Производит ревизию регуляторов, редукторов и фильтров; регулировку и настройку регуляторов технологических установок, насосных и компрессорных отделений, регуляторов на газопроводах. Корректирует показания приборов в рабочих условиях; контрольными приборами проверяет показания рабочих приборов, устраняет неисправности. Включает и настраивает автоматические анализаторы качества и состава, каскадные схемы регулирования. Обслуживает пульты управления установок, устройств телемеханики, установки, оборудованные агрегатно-унифицированной системой и автоматическими анализаторами качества. Выявляет дефекты приборов для текущего и капитального ремонтов, принимает отремонтированные приборы, проверяет готовность их к пуску. Осваивает и внедряет новые средства контроля и автоматического регулирования.
На предприятиях приборостроительной промышленности приборист осуществляет проверку изготавливаемых и эксплуатируемых измерительных приборов различных систем и назначения. Проверяет электроизмерительные приборы (магазины сопротивлений, электросчетчики, измерительные мосты, потенциометры и др.) путем сличения их показаний с эталонными приборами, компенсационным и другими методами; приборы для измерения температуры (пирометрические милливольтметры и лагометры, автоматические электронные потенциометры и мосты, оптические пирометры); приборы для измерения давления и разрежения (манометры, вакуумметры, тягонапорометры, ротаметры); весоизмерительные приборы (рабочие, аналитические и технические гири; торзионные, счетные, передвижные, платформенные, подвесные, автомобильные и вагонные весы); приборы для проверки расхода газа (расходомеры, газоанализаторы); радиоизмерительные приборы (для определения напряжения, формы сигналов и спектра, частоты, для наблюдения и исследования характеристик радиоустройств, измерительные генераторы, ионизационные, магнитные, высоковакуумные и радиационные вакуумметры); оптико-механические приборы (шатографы, полярископы, оптиметры, проекторы, длинометры, универсальные, инструментальные и специальные микроскопы, сферометры); приборы для механических испытаний (твердометры, разрывные машины). Наблюдает за правильностью эксплуатации приборов

Диспетчер транспортного участка

Диспетчер транспортного участка выполняет работу по обеспечению ритмичности работы транспортных средств, перевозок и грузоперевозок. Осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи оперативное регулирование хода работы автотранспортных средств, перевозок, грузоперевозок. Контролирует обеспеченность подразделений транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами. Осуществляет оперативный контроль за выполнением работ (услуг), складских и погрузочно-разгрузочных операций по установленным графикам. Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений работы автотранспортных средств, перевозок и грузоперевозок, привлекая при необходимости соответствующие службы. Осуществляет внедрение и обеспечивает рациональное использование технических средств оперативного управления производством. Ведет диспетчерский журнал, составляет отчетные рапорты и другую техническую документацию о работе автотранспортных средств, перевозок и грузоперевозок. Следит за своевременным вывозом мусора и стружки из цехов. Обеспечивает рациональное использование транспортных средств, использование транспортных средств строго по назначению.

Битумщик

Ведение процесса приготовления связующих и клеящих составов на основе битума различных марок, битума с добавкой диатомита, перлита, глины, каучука и других компонентов по заданной рецептуре. Управление оборудованием для дозировки, перемешивания, перекачки компонентов. Пуск и останов оборудования, насосов, подачи пара в змеевики, паровые рубашки. Наблюдение за уровнем в баках, температурой пара, битума и других компонентов, контрольно-измерительной аппаратурой, подачей связующих и клеящих составов на производство изделий.